«Бу – минем туган авыл» БӘЙГЕСЕНЕҢ НИГЕЗЛӘМӘСЕ

                                                                            Утверждаю

                                                                           Главный редактор ГБУ РТ  «Редакция     газеты «Ватаным Татарстан»

____________Г.И.Сабирова

                                                                           «____ » ____________2019 г.

 

 

 

ПОЛОЖЕНИЕ
о республиканском творческом конкурсе « Бу минем туган авыл!»

 

  1. Общие положения

1.1. Конкурс  “Бу минем туган авыл!” (далее — Конкурс) проводится Редакцией  газеты “Ватаным Татарстан ” (далее — Организатор Конкурса) на территории Республики Татарстан  (далее — территория проведения Конкурса) за счет спонсорских средств (далее – Спонсор конкурса).
1.2. Правила проведения Конкурса, в том числе условия участия, определения победителей, информация о призах и порядке их получения, указаны в настоящем Положении.
1.3. Призы победителям конкурса предоставляются Спонсором конкурса.

1.4. Информация о проведении Конкурса размещается на сайте газеты «Ватаным Татарстан» www.vatantat.ru

 

  1. Сроки проведения конкурса

2.1. Конкурс проводится в период с 1 декабря  2019 года по 1 сентября 2020 года.
2.2. Срок предоставления материалов на участие – до 1 сентября 2020 г.
2.3. Дата подведения итогов конкурса в период с 10 по 25сентября 2020 г.
2.4. Дата публикации имени победителя в газете « Ватаным Татарстан» – до 15 октября  2020  года; на сайте – до 20 октября 2020 г.
2.5.  Дата выдачи призов – до 15 октября 2020 г.

 

  1. Цели и задачи Конкурса

3.1. Цели Конкурса – продвижение газеты «Ватаным Татарстан» среди населения РТ; выявление и поощрение наиболее значимых и талантливых работ на тему села.

3.2. Основные задачи Конкурса:

– поддержка развития сельских территорий;

– формирование интереса у молодежи к жизни села;

– пропаганда ценностей, традиций и обычаев села;

– формирование положительного образа рабочего человека;

– расширение географии  читателей газеты «Ватаным Татарстан»;

– увеличение подписчиков газеты «Ватаным Татарстан».

 

  1. Номинации Конкурса

4.1. Конкурс проводится по следующим номинациям:

– «Без бит авыл яшьләре!» Лучшая публикация о молодых (до 40 лет) , которые остались жить или переехали из города в сельскую местность.

–  «Без – авылдан» Лучшая публикация о людях, которые своим каждодневным  трудом вносят вклад в развитие родной деревни.

– «Игелекле авылдашым» Лучшая публикация о людях-благотворителях, которые помогают деревне.

– «Җир кешесе». Лучшая публикация о людях, семьях-династиях, проработавших долгие годы в сельском хозяйстве.

– «Авыл рухы». Лучшая публикация о культурной, образовательной жизни, традициях села.

– «Иң яшь автор». Лучший автор среди участников школьного возраста.

 

  1. Участники Конкурса

5.1. К участию в Конкурсе допускаются дееспособные физические лица, проживающие на территории Республики Татарстан и достигшие 6-ти летнего возраста. Участниками могут быть сотрудники Организатора Конкурса, корреспонденты иных изданий.
5.2. Один Участник может подать в одной номинации  Конкурса только одну заявку.

5.3. Участник Конкурса может участвовать в нескольких номинациях, но одна и та же работа не может быть подана на разные номинации Конкурса.

 

  1. Правила участия в Конкурсе

6.1. Для участия в Конкурсе необходимо прислать письменное творческое (не литературное) произведение, кроме повести, рассказа, стихотворения и поэмы (репортаж, публицистика, очерк, интервью) на татарском языке на тему сельской жизни: молодежь села, благотворители, которые помогают родной деревне.

6.2. Объем работ не должен превышать 3 страниц формата А4, шрифт 14 интервалом 1,5.

6.3. Для участия  в Конкурсе также принимаются рукописи, объем которых не превышает 3 страниц формата А4.

6.4. При отправке материалов Участники Конкурса должны указать Номинацию конкурса, ФИО полностью, возраст, адрес, контактный телефон.

6.5. Работы принимаются:

–   на почту по адресу Республика Татарстан, индекс 420097, г. Казань, ул.  Академическая, д.2, Редакция газеты «Ватаным Татарстан»;

– очно по адресу РТ, г.Казань, ул.Академическая, д.2, 416 кабинет;

– либо на электронный адрес  konkurs_vt@vatantat.ru  с пометкой «Бу минем туган авыл!»

6.6. Работы участников публикуются в газете «Ватаным Татарстан» и на сайте www.vatantat.ru. Редакция оставляет за собой право не публиковать статьи, не отвечающие требованиям конкурса.

 

  1. Подведение итогов конкурса и определение победителя

7.1. Для определения победителя Организатором конкурса создается Комиссия (Приложение № 1 к Положению о конкурсе) в количестве пяти человек из числа работников Организатора и представителя Спонсора. Комиссия определяет победителя творческого конкурса (учитывается раскрытие темы, художественный стиль) и составляет протокол. Протокол утверждается главным редактором газеты “ Ватаным Татарстан» и подлежит хранению Организатором проводимого Конкурса в течение шести месяцев. Обжалование порядка проведения конкурса и её итогов не предусмотрено.

 

  1. Приз Конкурса

8.1. В каждой номинации выявляется по одному победителю. Победитель в каждой номинации, кроме номинации  «Иң яшь автор»,  получает денежный приз в размере 50000 (пятьдесят тысяч) рублей. В каждой номинации, кроме номинации  «Иң яшь автор»,  предусмотрены 2 поощрительные премии в размере 10 000 (десять тысяч) рублей. Победитель номинации  «Иң яшь автор»   получает премию в размере 15000 (пятнадцать тысяч) рублей.

8.2. Организатор конкурса имеет право присудить дополнительные поощрительные призы отличившимся участникам либо не награждать в какой-либо из номинаций.

  1. Порядок вручения Приза

9.1. Приз от имени Спонсора вручает Организатор конкурса. Для этого Организатор организует выездное мероприятие в село, про которое написана работа победителя Конкурса.

9.2. Расходы на доставку приза берет на себя Организатор Конкурса. Организатор Конкурса имеет право привлекать третьих лиц (сторонние компании) для доставки приза Победителю.
9.3. Победитель Конкурса теряет право на получение Приза в случае, если в течение 3 (трех) дней с момента публикации фамилий победителя в газете «Ватаным Татарстан» не обратится к Организатору конкурса за получением Приза.
9.4. Участники Конкурса, признанные победителем, обязаны принимать участие в интервьюировании, фото- и видеосъёмке и других мероприятиях, связанных с Конкурсом, без выплаты за это дополнительного вознаграждения, и безвозмездно предоставить Организатору права на использование своего имени, фамилии, материалов, изготовленных с их участием в Конкурсе, при распространении рекламной информации о Конкурсе. Все права на такие  материалы принадлежат Организатору.

 

  1. О спонсорах Конкурса

10.1. Под спонсорством в настоящем Положении о конкурсе понимается выделение Спонсором  денежных премий.

  1. Особые условия

11.1 Организатор оставляет за собой право:

— не вступать в письменные переговоры либо иные контакты с Участниками, кроме случаев, установленных настоящим Положением и действующим законодательством РФ, а также при возникновении спорных ситуаций;

— отменить Конкурс или вносить изменения в настоящее Положение в течение первой половины установленного для представления работ срока, уведомляя при этом Участников путем размещения информации в газете и на сайте «Ватаным Татарстан»;

11.2. Внесение изменений допустимо во все условия, кроме целей и задач Конкурса;

11.3. Присланные на Конкурс работы не возвращаются.

 

 


Фикер өстәү